rchg.net
当前位置:首页 >> 离婚后孩子改姓新规 >>

离婚后孩子改姓新规

新婚姻法第36条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,子女无论由父方或母方抚养,仍是父母双方的子女”。从以上我国法律规范可以得出结论:虽然父母离婚,无论子女归谁抚养,父母仍然是未成年子女的法定监护人,其具有的监护...

父母一方做监护人的,需要改成监护人的姓,可以经双方同意,但是,不能改成继父或继母的姓。因为夫妻双方虽然离婚,但是,孩子和父母的关系无法改变。如果改成别的姓,一定要亲生父母双方签字同意,否则,户籍警察不会办理。 新婚姻法第36条规定...

2016年婚姻法《婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。 如果真的要改,有以...

婚姻法规没有规定孩子姓名更改的规定。 户籍管理派出所有具体规定。 (一)离婚后,孩子可以改姓吗? 离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一...

1、我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。 2、根据最高人民...

未成年人变更姓名,需要孩子监护人(父母)到孩子户籍所在地派出所申请办理。如离婚后,父母一方变更孩子姓名,另一方可以主张恢复孩子姓名。 《户口登记条例》规定: 第十八条 公民变更姓名,依照下列规定办理: 一、未满十八周岁的人需要变更...

一、离婚后,非父母双方协商一致,不可以改孩子的姓名。 我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚...

一、离婚后孩子可以改姓吗?可以。 我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。 孩子姓名的变更,应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( ...

离婚后,孩子更改姓名是可以的 离婚后孩子姓名的更改 离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母...

需要夫妻双方同意变更才能申请变更子女姓名。 以山西省为例,根据《山西省常住户口登记管理规定》: 第九十二条 年满18周岁的公民原则上不予变更现用姓名。公民变更姓氏的需提交司法机关出具的公证书。 第九十三条 符合下列情形之一的,一般应准...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.rchg.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com